Découvrir

L'Administration

Le Président Philippe AUGIER est le chef des services de la Communauté de Communes Cœur Côte Fleurie (Art-L. 5211-9 du CGCT). Il peut déléguer sa signature par arrêté, sous sa surveillance et sa responsabilité au Directeur Général des Services et au Directeur Général Adjoint.

Les services sont organisés en pôles :

 

Direction Générale des Services

copyright Patrice Lebris

Marc BOURHIS

Directeur Général des Services

copyright Patrice Lebris

Caroline VIGNERON

Directrice Générale Adjointe


 
 
 

Secrétariat Général

copyright Patrice Lebris

Françoise POUCHIN

Secrétariat du Président
et des Assemblées

 

Delphine LAGRANGE

Secrétariat Direction Générale

 

 

Service Aménagement du Territoire : Urbanisme - Habitat - Foncier - Economie  

copyright Patrice Lebris

Caroline VIGNERON

Responsable du Service

copyright Patrice Lebris

Benoît SALIF

S.I.G

Mathilde LEMANCEL

Instruction du droit des sols

 

 

 

 

 

 

 Fabienne HOMO

Instruction du droit des sols-foncier

 

Salomé FREBET

Agent d'accueil polyvalent

 

Lucie Bunel

Lucie BUNEL  

Instruction du droit des sols

 

 

 

 

 

Service Eau, Assainissement, Travaux et collecte DMA

copyright Patrice Lebris

Eric BORNAREL

Responsable du Service  

copyright Patrice Lebris

Benoît HAGEN

Technicien Eau, Assainissement,
 Eaux de Baignade 

 

 

 

 

 

Anne Laure DEL MONTE

Technicien Eau, Assainissement,
Eaux de Baignade 

copyright Patrice Lebris

Isabelle CRENN

Secrétariat et commandes publiques 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Marie-Laure JOLIVALD

Bâtiments, Travaux
et Patrimoine 

 

 

 

 

 

  

 

Damien FREYERMOUTH

Responsable d'exploitation
Collecte Déchets Ménagers et Assimilés  

Justine ZACCARIA

Chef de secteur principal

Stéphane TRIBHOU

Chef de secteur 1

 

 

 

Jean-Marie DESHAYES

Chef de secteur 2

 

 

 

Jean-François LAURENT

Mécanicien

 
 
 

Service Environnement et Qualité de vie

copyright Patrice Lebris

Cécile LIDEC

Responsable du Service 

 

  Maël BALEINE

Ambassadeur du tri

 

 

 

 

   

Morgane JACOB

Animatrice tri prévention des déchets

 

 

 

 

Patricia DUFOURD

Secrétariat

 

 

 

 

Aurélie DESNOYERS

Coordinatrice mission redevance spéciale

 
 

Service Communication

Aurélie Genest-Lecoeur

Aurélie GENEST-LECOEUR

Responsable du Service

Valentin DUSSAUX

Chargé de Communication 

 

Aurélie ADRIEN

Community Manager 

Lise Lebailly

Assistante Accueil et Communication

copyright Patrice Lebris

Sylvie LEMAITRE

Entretien 

 

 

 

 

 

 

 

 

Service Finances, Ressources Humaines, Assurances

 copyright Patrice Lebris

Joël LE BOUFFAU

Responsable du Service

 

Valérie CORNILLOT

Assistante Ressources Humaines 

 

 

 

 

 

Sandrine BOURGET

Comptabilité 

 

 

 

 

 

Caroline PEUSET

Chargée Ressources Humaines

   

 

Service TIC Bureautique

copyright Patrice Lebris

Dominique MARCHIVE

Responsable du Service

   

 

Equipements Communautaires

Parc de Loisirs

copyright Patrice Lebris

Dominique FRANCOISE

copyright Patrice Lebris

Sébastien MARAIS 

 
 

Fourrière animale

 copyright Patrice Lebris

Mélanie BERVILLE

copyright Patrice Lebris

Manuella RUELLE 

 

 

 

 

 

Jean MARIE

 

Domaine de Bouquetôt

 Dominique GOSSE